Mejores fondos de Cauto
Ranking de los 20 mejores fondos de Cauto (Mixto) por score compuesto (rentabilidad ajustada al riesgo). Actualizado a 01/09/2026.
Esta página ordena 20 fondos de Cauto, una subcategoría de Mixto, según un score compuesto que premia la rentabilidad ajustada al riesgo y la estabilidad de la curva, penalizando las caídas. Te ayuda a comparar opciones dentro del mismo estilo de inversión antes de explorar el histórico de cada fondo en la vista interactiva.
ℹ️ Metodología: periodo e indicadores
Todos los indicadores se calculan sobre los últimos 3 años de cotización, con datos diarios. La tasa libre de riesgo usada es 2.0%.
Fórmula del score (rentabilidad ajustada al riesgo):
0.15·R² + 0.15·Sortino* + 0.2·DD* + 0.2·CAGR_exceso* + 0.1·Volatilidad_inv* + 0.2·Ulcer_inv*
* Componentes normalizados al lote de fondos analizados (el mejor del lote = 1, el peor = 0). El término de drawdown es 1 − (MaxDD / 30.0%)3, acotado a [0,1]. Volatilidad y Ulcer entran invertidos (menos = mejor).
Un score más alto indica mejor comportamiento relativo dentro del conjunto analizado, no una recomendación de inversión.
🏆 Ranking
| # | ISIN | Nombre | Score | R² | Rent.Total | Rent.Anual | Volatilidad | Sharpe | Sortino | Max Drawdown | Calmar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ES0140794001 | Gamma Global FI | 0.671 | 0.992 | 29.03% | 8.84% | 2.42% | 2.83 | 2.78 | 2.71% | 3.27 |
| 2 | ES0116567035 | Cartesio X , Fi | 0.661 | 0.976 | 27.44% | 8.39% | 3.09% | 2.07 | 2.00 | 4.01% | 2.09 |
| 3 | ES0119207001 | COBAS RENTA FI | 0.660 | 0.952 | 28.02% | 8.56% | 2.74% | 2.39 | 2.20 | 3.65% | 2.34 |
| 4 | ES0138217031 | Gesconsult Renta fija flexible | 0.659 | 0.954 | 16.56% | 5.22% | 1.72% | 1.88 | 1.86 | 2.17% | 2.41 |
| 5 | ES0105243002 | Acacia Bonomix Plata FI | 0.654 | 0.977 | 22.44% | 6.98% | 3.67% | 1.36 | 1.36 | 3.27% | 2.13 |
| 6 | ES0138914033 | MERCH FONTEMAR FI | 0.650 | 0.971 | 19.38% | 6.06% | 3.77% | 1.08 | 1.06 | 4.49% | 1.35 |
| 7 | LU1159839114 | PRISMA 30 | 0.642 | 0.961 | 19.76% | 6.18% | 4.80% | 0.87 | 0.87 | 5.56% | 1.11 |
| 8 | ES0123541007 | March Cartera Conservadora FI | 0.642 | 0.924 | 16.82% | 5.32% | 3.28% | 1.01 | 1.04 | 4.79% | 1.11 |
| 9 | LU1453542349 | VALUE TREE DEFENSIVE CAP EUR | 0.642 | 0.939 | 20.63% | 6.43% | 3.83% | 1.16 | 1.07 | 6.09% | 1.06 |
| 10 | LU0941349192 | PICTET MASSET GLOBAL OPP P EUR | 0.641 | 0.944 | 25.77% | 7.94% | 5.19% | 1.15 | 1.15 | 5.09% | 1.56 |
| 11 | ES0140072028 | Abaco Renta Fija Mixta Global C FI | 0.638 | 0.918 | 15.64% | 4.95% | 3.55% | 0.83 | 0.82 | 4.28% | 1.15 |
| 12 | ES0156572002 | MyInvestor Cartera Permanente | 0.636 | 0.954 | 36.41% | 10.87% | 6.99% | 1.27 | 1.27 | 6.27% | 1.73 |
| 13 | LU1883329432 | Amundi Funds - Global Multi-Asset Conservative A EUR (C) | 0.636 | 0.942 | 19.53% | 6.11% | 5.15% | 0.80 | 0.79 | 5.93% | 1.03 |
| 14 | LU0161534358 | Swisscanto (LU) Portfolio Fund Committed Select (EUR) | 0.634 | 0.916 | 20.96% | 6.53% | 4.82% | 0.94 | 0.92 | 6.49% | 1.01 |
| 15 | IE00BJ358440 | GAM Star Fund plc - GAM Star Global Aggressive Selling Agent A USD Acc | 0.633 | 0.923 | 21.82% | 6.79% | 4.69% | 1.02 | 0.98 | 6.42% | 1.06 |
| 16 | LU0087412390 | DWS CONCEPT DJE ALPHA RENTEN GLB LC EUR | 0.632 | 0.884 | 16.53% | 5.22% | 3.66% | 0.88 | 0.87 | 4.79% | 1.09 |
| 17 | LU0048292394 | BLI GLOBAL 30 B ACC EUR | 0.631 | 0.939 | 27.41% | 8.38% | 5.92% | 1.08 | 1.03 | 6.57% | 1.28 |
| 18 | LU0776414087 | Schroder ISF Global Multi-Asset Balanced A Accumulation | 0.625 | 0.948 | 36.10% | 10.79% | 8.36% | 1.05 | 0.97 | 10.42% | 1.04 |
| 19 | LU0112799290 | Swisscanto (LU) Portfolio Fund Committed Select (EUR) | 0.622 | 0.866 | 16.68% | 5.26% | 4.95% | 0.66 | 0.63 | 6.49% | 0.81 |
| 20 | LU1548496022 | DYNMC MULTI STRAT 15 AT AC EUR | 0.617 | 0.862 | 21.72% | 6.75% | 5.46% | 0.87 | 0.80 | 7.77% | 0.87 |
📊 Evolución comparada (base 100)
❓ Preguntas frecuentes
¿Cómo se calcula el ranking de fondos?
Cada fondo recibe un score compuesto de 0 a 1 que combina la rentabilidad ajustada al riesgo (CAGR en exceso y Sortino), la estabilidad de la curva (R² y volatilidad invertida) y el control de caídas (una penalización no lineal del drawdown más el Ulcer Index). Los fondos se ordenan por ese score.
¿Qué significa el score en los fondos de Cauto?
Un score más alto indica mejor comportamiento relativo dentro del conjunto analizado: un crecimiento más estable y caídas menores para la rentabilidad obtenida. Es una herramienta de comparación, no una recomendación de inversión.
¿Con qué frecuencia se actualizan los datos?
El ranking se recalcula a partir de datos diarios de valor liquidativo cada vez que se regenera el sitio. Esta página se actualizó por última vez el 01/09/2026.
¿Esto es asesoramiento financiero?
No. Todo el contenido es educativo y se basa en datos históricos. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras. Consulta a un asesor autorizado antes de invertir.