Mejores fondos de Moderado
Ranking de los 20 mejores fondos de Moderado (Mixto) por score compuesto (rentabilidad ajustada al riesgo). Actualizado a 01/09/2026.
Esta página ordena 20 fondos de Moderado, una subcategoría de Mixto, según un score compuesto que premia la rentabilidad ajustada al riesgo y la estabilidad de la curva, penalizando las caídas. Te ayuda a comparar opciones dentro del mismo estilo de inversión antes de explorar el histórico de cada fondo en la vista interactiva.
ℹ️ Metodología: periodo e indicadores
Todos los indicadores se calculan sobre los últimos 3 años de cotización, con datos diarios. La tasa libre de riesgo usada es 2.0%.
Fórmula del score (rentabilidad ajustada al riesgo):
0.15·R² + 0.15·Sortino* + 0.2·DD* + 0.2·CAGR_exceso* + 0.1·Volatilidad_inv* + 0.2·Ulcer_inv*
* Componentes normalizados al lote de fondos analizados (el mejor del lote = 1, el peor = 0). El término de drawdown es 1 − (MaxDD / 30.0%)3, acotado a [0,1]. Volatilidad y Ulcer entran invertidos (menos = mejor).
Un score más alto indica mejor comportamiento relativo dentro del conjunto analizado, no una recomendación de inversión.
🏆 Ranking
| # | ISIN | Nombre | Score | R² | Rent.Total | Rent.Anual | Volatilidad | Sharpe | Sortino | Max Drawdown | Calmar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ES0118537002 | OLEA NEUTRAL FI | 0.654 | 0.968 | 22.00% | 6.85% | 3.42% | 1.42 | 1.40 | 3.33% | 2.06 |
| 2 | LU1481479811 | Olea Investment fund clase A | 0.654 | 0.971 | 22.92% | 7.10% | 3.59% | 1.42 | 1.37 | 3.50% | 2.03 |
| 3 | ES0131445159 | Gestion Boutique VIII Global Dynamic Allocation I FI | 0.650 | 0.943 | 18.92% | 14.10% | 6.85% | 1.77 | 1.79 | 4.01% | 3.51 |
| 4 | ES0142630013 | GPM MIXTO INTERNACIONAL | 0.646 | 0.964 | 28.42% | 8.70% | 5.42% | 1.24 | 1.23 | 5.25% | 1.66 |
| 5 | FR0010135103 | Carmignac Patrimoine A EUR Acc | 0.645 | 0.962 | 31.93% | 9.65% | 5.68% | 1.35 | 1.35 | 5.40% | 1.78 |
| 6 | LU2794620331 | Assenagon MultiAsset Balanced (P2) | 0.644 | 0.969 | 42.99% | 12.66% | 6.33% | 1.68 | 1.53 | 8.50% | 1.49 |
| 7 | FR0010306142 | Carmignac Patrimoine E EUR acc | 0.642 | 0.957 | 30.44% | 9.23% | 5.74% | 1.26 | 1.27 | 5.48% | 1.69 |
| 8 | ES0164282008 | Momento/Europa FI | 0.640 | 0.971 | 32.61% | 9.83% | 7.11% | 1.10 | 1.06 | 6.48% | 1.52 |
| 9 | LU1127386651 | ALL MRKT INCOM PORT A ACC EURH | 0.634 | 0.935 | 33.06% | 9.96% | 6.53% | 1.22 | 1.22 | 8.27% | 1.20 |
| 10 | ES0108191000 | Alhaja Inversiones RV Mixto FI | 0.633 | 0.936 | 20.98% | 6.53% | 5.73% | 0.79 | 0.76 | 6.17% | 1.06 |
| 11 | ES0123549000 | MARCH CARTERA MODERADA, FI | 0.632 | 0.915 | 22.91% | 7.12% | 4.73% | 1.08 | 1.06 | 8.25% | 0.86 |
| 12 | LU1453542695 | VALUE TREE BALANCED CAP EUR | 0.631 | 0.935 | 26.96% | 8.26% | 5.52% | 1.13 | 1.04 | 9.16% | 0.90 |
| 13 | LU0740858229 | JPMorgan Investment Funds - Global Income Fund A (acc) - EUR | 0.630 | 0.934 | 28.99% | 8.83% | 6.67% | 1.02 | 0.94 | 8.75% | 1.01 |
| 14 | LU0740858492 | JPMorgan Investment Funds - Global Income Fund D (acc) EUR | 0.629 | 0.929 | 27.63% | 8.45% | 6.67% | 0.97 | 0.89 | 8.79% | 0.96 |
| 15 | ES0110407097 | Gestión Boutique VI Baelo Patrimonio FI | 0.628 | 0.924 | 29.19% | 8.91% | 6.41% | 1.08 | 1.04 | 8.30% | 1.07 |
| 16 | LU0048292808 | BLI GLOBAL 50 B ACC EUR | 0.628 | 0.936 | 31.51% | 9.53% | 6.59% | 1.14 | 1.10 | 7.61% | 1.25 |
| 17 | LU0161533624 | Swisscanto (LU) Portfolio Fund Committed Balance (EUR) | 0.627 | 0.921 | 31.60% | 9.55% | 6.46% | 1.17 | 1.13 | 9.65% | 0.99 |
| 18 | ES0162946034 | Abante Selección FI | 0.626 | 0.895 | 27.48% | 8.43% | 5.49% | 1.17 | 1.14 | 9.18% | 0.92 |
| 19 | ES0172242002 | QUALITY CARTERA MODERADA BP FI | 0.625 | 0.905 | 23.65% | 7.34% | 5.65% | 0.94 | 0.88 | 8.78% | 0.84 |
| 20 | LU1241524708 | BSF MNGD IND MDRAT A2RF AC EUR | 0.625 | 0.937 | 32.88% | 9.91% | 7.53% | 1.05 | 1.01 | 10.45% | 0.95 |
📊 Evolución comparada (base 100)
❓ Preguntas frecuentes
¿Cómo se calcula el ranking de fondos?
Cada fondo recibe un score compuesto de 0 a 1 que combina la rentabilidad ajustada al riesgo (CAGR en exceso y Sortino), la estabilidad de la curva (R² y volatilidad invertida) y el control de caídas (una penalización no lineal del drawdown más el Ulcer Index). Los fondos se ordenan por ese score.
¿Qué significa el score en los fondos de Moderado?
Un score más alto indica mejor comportamiento relativo dentro del conjunto analizado: un crecimiento más estable y caídas menores para la rentabilidad obtenida. Es una herramienta de comparación, no una recomendación de inversión.
¿Con qué frecuencia se actualizan los datos?
El ranking se recalcula a partir de datos diarios de valor liquidativo cada vez que se regenera el sitio. Esta página se actualizó por última vez el 01/09/2026.
¿Esto es asesoramiento financiero?
No. Todo el contenido es educativo y se basa en datos históricos. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras. Consulta a un asesor autorizado antes de invertir.