← Todos los fondos de Renta variable
Mejores fondos de Sectoriales
Ranking de los 20 mejores fondos de Sectoriales (Renta variable) por score compuesto (rentabilidad ajustada al riesgo). Actualizado a 01/09/2026.
Esta página ordena 20 fondos de Sectoriales, una subcategoría de Renta variable, según un score compuesto que premia la rentabilidad ajustada al riesgo y la estabilidad de la curva, penalizando las caídas. Te ayuda a comparar opciones dentro del mismo estilo de inversión antes de explorar el histórico de cada fondo en la vista interactiva.
ℹ️ Metodología: periodo e indicadores
Todos los indicadores se calculan sobre los últimos 3 años de cotización, con datos diarios. La tasa libre de riesgo usada es 2.0%.
Fórmula del score (rentabilidad ajustada al riesgo):
0.15·R² + 0.15·Sortino* + 0.2·DD* + 0.2·CAGR_exceso* + 0.1·Volatilidad_inv* + 0.2·Ulcer_inv*
* Componentes normalizados al lote de fondos analizados (el mejor del lote = 1, el peor = 0). El término de drawdown es 1 − (MaxDD / 30.0%)3, acotado a [0,1]. Volatilidad y Ulcer entran invertidos (menos = mejor).
Un score más alto indica mejor comportamiento relativo dentro del conjunto analizado, no una recomendación de inversión.
🏆 Ranking
| # | ISIN | Nombre | Score | R² | Rent.Total | Rent.Anual | Volatilidad | Sharpe | Sortino | Max Drawdown | Calmar |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IE00BWY56V74 | Algebris Financial Equity R EUR Acc | 0.631 | 0.975 | 116.69% | 29.43% | 12.83% | 2.14 | 1.97 | 13.88% | 2.12 |
| 2 | IE00BZ18VV55 | GLB INFRA INCOME FD AAC USD | 0.630 | 0.979 | 62.87% | 17.60% | 11.38% | 1.37 | 1.35 | 9.43% | 1.87 |
| 3 | IE000JMRXFF8 | WELL ENDURING ASSETS D ACC EUR | 0.629 | 0.951 | 53.30% | 15.26% | 9.96% | 1.33 | 1.26 | 7.88% | 1.94 |
| 4 | IE00BZ18VZ93 | BNYM GLOBAL EQUITY FUND H ACC | 0.619 | 0.963 | 63.98% | 17.86% | 12.21% | 1.30 | 1.24 | 10.95% | 1.63 |
| 5 | ES0114633003 | Panda Agriculture & Water Fund FI PANDA AGRICULTURE WATER FUND FI | 0.618 | 0.966 | 44.13% | 12.92% | 10.60% | 1.03 | 0.98 | 11.13% | 1.16 |
| 6 | IE00BWY57036 | Algebris UCITS Funds plc - Algebris Financial Equity Fund I GBP Acc | 0.617 | 0.971 | 134.37% | 32.86% | 14.21% | 2.17 | 1.97 | 16.15% | 2.03 |
| 7 | IE00B51PLJ46 | GLOBAL LIST INF EQ A AC EURH | 0.615 | 0.942 | 41.72% | 12.29% | 10.55% | 0.97 | 0.92 | 8.91% | 1.38 |
| 8 | IE00BZ18VW62 | GLB INFRA INCOME FD A DIS USD | 0.609 | 0.955 | 40.04% | 11.84% | 11.68% | 0.84 | 0.80 | 10.64% | 1.11 |
| 9 | IE00BZ18VT34 | GLB INFRSTC INC FN A DIS EUR | 0.606 | 0.954 | 39.96% | 11.82% | 11.90% | 0.83 | 0.78 | 10.99% | 1.08 |
| 10 | LU0303816705 | EMERGING EMEA A ACC EUR | 0.606 | 0.973 | 88.84% | 23.53% | 14.82% | 1.45 | 1.46 | 14.71% | 1.60 |
| 11 | LU1476746869 | Kersio Lux - Kersio Equity A EUR Acc | 0.605 | 0.826 | 42.32% | 12.44% | 8.83% | 1.18 | 1.15 | 9.87% | 1.26 |
| 12 | LU2466569832 | SCHRODERS CAPITAL SL PE A2 | 0.595 | 0.697 | 17.87% | 5.80% | 4.51% | 0.84 | 0.73 | 5.92% | 0.98 |
| 13 | IE00BYSJTY39 | First Sentier Global Listed Infrastructure Fund Class I (Accumulation) EUR | 0.594 | 0.899 | 32.39% | 9.77% | 11.78% | 0.66 | 0.62 | 11.45% | 0.85 |
| 14 | IE00BZ18W019 | BNYM GLBL EQUITY FUND H DIS EU | 0.594 | 0.932 | 40.81% | 12.05% | 12.57% | 0.80 | 0.75 | 12.20% | 0.99 |
| 15 | ES0183161001 | Vcapital Long Term Selection FI | 0.577 | 0.776 | 23.98% | 7.43% | 8.56% | 0.63 | 0.57 | 12.65% | 0.59 |
| 16 | LU2162004548 | DWS Invest - DWS Invest ESG Next Generation Infrastructure LC | 0.568 | 0.827 | 28.31% | 8.64% | 13.19% | 0.50 | 0.49 | 12.23% | 0.71 |
| 17 | LU0482497442 | INVESCO ASIA CONSUMER DEMAND A ACC EURH | 0.550 | 0.918 | 48.04% | 13.93% | 18.74% | 0.64 | 0.63 | 16.46% | 0.85 |
| 18 | ES0175404013 | Dunas Selección USA ESG Cubierto R FI | 0.542 | 0.886 | 60.34% | 16.99% | 15.43% | 0.97 | 0.99 | 19.77% | 0.86 |
| 19 | LU1665237704 | M&G (Lux) Global Listed Infrastructure Fund A EUR Acc | 0.538 | 0.693 | 21.36% | 6.67% | 11.27% | 0.41 | 0.40 | 14.35% | 0.46 |
| 20 | LU1822851884 | LUX MULTIMANAGER SICAV - Finserve Global Security Fund I EUR R | 0.534 | 0.886 | 67.09% | 23.72% | 21.21% | 1.02 | 1.04 | 18.06% | 1.31 |
📊 Evolución comparada (base 100)
❓ Preguntas frecuentes
¿Cómo se calcula el ranking de fondos?
Cada fondo recibe un score compuesto de 0 a 1 que combina la rentabilidad ajustada al riesgo (CAGR en exceso y Sortino), la estabilidad de la curva (R² y volatilidad invertida) y el control de caídas (una penalización no lineal del drawdown más el Ulcer Index). Los fondos se ordenan por ese score.
¿Qué significa el score en los fondos de Sectoriales?
Un score más alto indica mejor comportamiento relativo dentro del conjunto analizado: un crecimiento más estable y caídas menores para la rentabilidad obtenida. Es una herramienta de comparación, no una recomendación de inversión.
¿Con qué frecuencia se actualizan los datos?
El ranking se recalcula a partir de datos diarios de valor liquidativo cada vez que se regenera el sitio. Esta página se actualizó por última vez el 01/09/2026.
¿Esto es asesoramiento financiero?
No. Todo el contenido es educativo y se basa en datos históricos. Las rentabilidades pasadas no garantizan rentabilidades futuras. Consulta a un asesor autorizado antes de invertir.